Giuria
- Sergio Gensini (segretario)
-
Stefano Agosti
-
Sergio Antonielli
-
Rolando Anzilotti
-
Nicola Badaloni
-
Ernesto Balducci
-
Achille Bonito Oliva
-
Giannino Di Lieto
-
Giovanni Giudici
-
Silvio Guarnieri
-
Cesare Luporini
-
Giorgio Luti
-
Giuliano Procacci
-
Sergio Romagnoli
-
Giuseppe Zagarrio
Comitato Organizzatore
- Silvano Calugi (sindaco di Empoli)
-
Wanda Bacchi
-
Luciano Bagnai
-
Maria Baldacci
-
Silvano Benassai
-
Fausto Berti (assessore alla cultura)
-
Fiorenzo Bigazzi
-
Luciana Cappelli
-
Luciano Cecconi
-
Ivanos Ciani
-
Catia Corsi
-
Sergio Gensini
-
Mario Mannini
-
Anna Matteucci
-
Adriana Miniati
-
Delio Paganelli
-
Francesco Pizzo
-
Giovanni Scarselli
-
Luigi Testaferrata
-
Paola Panicci (segretario)
Manifestazioni collaterali
- 29/30 maggio, Palazzo delle Esposizioni: Convegno su La donna nella letteratura italiana del Novecento con la partecipazione di Mirella Billi, Biancamaria Frabotta, Nadia Fusini, Rita Guerricchio, Marziano Guglielminetti, Giorgio Luti, Mario Martelli, Anna Nozzoli.
-
31 maggio, Palazzo delle Esposizioni (serata della premiazione): Lettura di poesie di Biancamaria Frabotta, Margherita Guidacci...[et al.]
Opere e autori
vincitore per la narrativa:
vincitore per la poesia:
vincitore per la saggistica:
Altre opere in concorso:
- Gesualdo Bufalino, Diceria dell’untore Sellerio
- G. Bocchi e M. Cerruti, Disordine e Costruzione Feltrinelli
- Ivo Guasti, Ed io che parlo con la stella Sirio: cammino poetico nell’opera di Midollini Galleria Mentana, 1980
- Residor, Gesù e il risveglio degli oppressi Mondadori
- Laura Mancinelli, I dodici abati di Challant Einaudi, 1981
- G. Turi, Il fascismo e il consenso degli intellettuali Il Mulino, 1980
- Amelia Rosselli, Improntu San Marco dei Giustiniani, 1981
- Enrico Ghidetti, Italo Svevo la coscienza di un borghese triestino Editori Riuniti, 1980
- Emilio Tadini, L’opera Einaudi, 1981
- Marica Larocchi, Lingua Dolente Società di Poesia, 1980
- Ottavio Cecchi, Sopra il viaggio di un principe Garzanti